ALCALDÍA LOCAL DE USME Alcaldía Mayor de Bogotá D.C.

Usted está aquí

MABEL ANDREA SUA TOLEDO

Alcalde Local
Mabel Andrea Sua Toldeo, elegida para la localidad quinta de Usme es Administradora Pública con estudios de especialización en Finanzas Publicas Territoriales, residente de la localidad desde el año 2000, por más de 15 años ha trabajado con población vulnerable en Bogotá, ha participado en procesos de restitución de derechos con niños, niñas y adolescentes, con el proyecto "Desarme Pedagógico a la luz de los Derechos Humanos”.

Participó en el proyecto “Adultez con oportunidades”, desarrollando propuestas de inclusión social y laboral con “habitantes de calle” y personas que ejercen la prostitución; participó en procesos de recuperación ambiental, reforestación y limpieza de quebradas; ha liderado distintos procesos de impacto ambiental y social, trabajando con líderes de derechos humanos, mujer y género, animalistas, culturales, deportivos entre otros.

 

ESTRUCTURA INTERNA ALCALDIA LOCAL DE USME

Telefonos: (+57) 1 769 31 00
Horario: Lunes a Viernes de 7:00 a.m a 4:30 p.m.
Ciudad: Bogotá - Colombia
Dirección: Calle 137B Sur No. 14 - 24.
 

DIRECTORIO ALCALDÍA LOCAL DE USME

NOMBRE

EXTENSIÓN

CORREO

DEPENDENCIA

RECEPCIÓN

270

 

RECEPCIÓN

MARTHA LILIANA RODRÍGUEZ

206

martha.rodriguez@gobiernobogota.gov.co

DESPACHO

ADRIANA MORALES

201

adriana.morales@gobiernobogota.gov.co

DESPACHO

ADRIANA HERRERA CAMARGO

202

luz.herrera@gobiernobogota.gov.co

DESPACHO

ELIZABETH GARCÍA SIERRA

203

Elizabeth.Garcia@gobiernobogota.gov.co

DESPACHO

DIEGO BATERO

304

odiego.batero@gobiernobogota.gov.co

ALMACEN

OLGA LUCIA HUERTAS MENDEZ

224

Olga.Huertas@gobiernobogota.gov.co

ARCHIVO

ESMERALDA CANO

223

Yuri.Cano@gobiernobogota.gov.co

ARCHIVO

GIOVANNY ROJAS

242

Giovanny.Rojas@gobiernobogota.gov.co

ÁREA DE DESARROLLO LOCAL

FABIOLA VÁSQUEZ

244

fabiola.vasquez@gobiernobogota.gov.co

COORDINADORA AGDL

ALEJANDRO VÉLEZ

245

Alejandro.Velez@gobiernobogota.gov.co

AREA DE DESARROLLO LOCAL

FERNANDO JÍMENEZ

306

Fernando.Jimenez@gobiernobogota.gov.co

ATENCIÓN AL CIUDADANO

MIRYAM CRISTINA BARBOSA

7708681

myriam.barbosa@gobiernobogota.gov.co

BONO TIPO C

VIVIANA RODRÍGUEZ M.

302

lady.rodriguez@gobiernobogota.gov.co

CALIDAD

HENRY ARIZA

226

Henry.Ariza@gobiernobogota.gov.co

CALIDAD

CARLOS VERA

307

Carlos.santana@gobiernobogota.gov.co

CDI

JORGE LEONARDO FORERO

307

Jorge.Forero@gobiernobogota.gov.co

CDI

GERMAN VANEGAS

219

german.vanegas@gobiernobogota.gov.co

CONTABILIDAD

BETTY SÁNCHEZ

272

betty.sanchez@gobiernobogota.gov.co

CONTRATACIÓN

JORGE SALGADO

209

jorge.salgado@gobiernobogota.gov.co

CONTRATACIÓN

YHONNY MEJIA

281

Yhony.Mejia@gobiernobogota.gov.co

AUXILIARES CONTRATACIÓN

JEISSON CUBILLOS

214

Jeisson.cubillos@gobiernobogota.gov.co

CONTRATACIÓN

MAYERLY GARZÓN

300

mayerly.garzon@gobiernobogota.gov.co

ÁREA GESTION POLICIVA Y JURIDICA

VICTOR MARTÍNEZ

257

victor.martinez@gobiernobogota.gov.co

COORDINADORA AGPJ

NELSON RAMOS

7708681

Nelson.Ramos@gobiernobogota.gov.co

JURIDICA Y OBRAS --ESPACIO PÚBLICO

DIANA PAREDES

261

Diana.Paredes@gobiernobogota.gov.co

GESTIÓN DEL RIESGO

HAMMER PACHECO

248

hammer.pacheco@gobiernobogota.gov.co

GESTIÓN DEL RIESGO

OSCAR RUBIO

262

oscar.rubio@gobiernobogota.gov.co

GESTIÓN DEL RIESGO

MONICA SOTELO

301

monica.sotelo@gobiernobogota.gov.co

ENTES DE CONTROL

DIEGO POSADA

267

Diego.Posada@gobiernobogota.gov.co

INFRAESTRUCTURA

CESAR AUGUSTO MALAGÓN

237

cesar.malagon@gobiernobogota.gov.co

INFRAESTRUCTURA

JOHN BETANCOURTH

232

John.Betancourth@gobiernobogota.gov.co

INFRAESTRUCTURA

NELSON MONTENEGRO

308

jalusme@gmail.com

JAL

JULIAN DÍAZ

318

jalusme@gmail.com

JAL

ESMERALDA CASTRO

268

esmeralda.castro@gobiernobogota.gov.co

OBLIGACIONES POR PAGAR

DIANA BAEZ

271

diana.baez@gobiernobogota.gov.co

OBLIGACIONES POR PAGAR

LORENA RODRÍGUEZ

279

Jeimy.Rodriguez@gobiernobogota.gov.co

OBLIGACIONES POR PAGAR

ALEJANDRO BUENHOMBRE

276

edwin.buenhombre@gobiernobogota.gov.co

PARTICIPACIÓN GABO (PROFESIONAL)

CAMILO CRUZ

252

camilo.cruz@gobiernobogota.gov.co

PARTICIPACIÓN

DERLY CORDERO

254

derly.cordero@gobiernobogota.gov.co

PARTICIPACIÓN(MUJER)

OTILIA CUERVO

256

ana.cuervo@gobiernobogota.gov.co

PARTICIPACIÓN(RURALIDAD)

ALEXANDER ÁVILA

247

Alexander.Avila@gobiernobogota.gov.co

PIGA

YESICA TAMAYO

246

yessica.tamayo@gobiernobogota.gov.co

PIGA

RICARDO CASTRO

283

Ricardo.Castro@gobiernobogota.gov.co

PLANEACIÓN

WILLIAM ÁNGEL

285

william.angel@gobiernobogota.gov.co

PLANEACIÓN

CAROLINA ÁVILA

258

Ingrid.Avila@gobiernobogota.gov.co

PLANEACIÓN

ROBERTO GUTÍERREZ

7708681

Roberto.gutierrez@gobiernobogota.gov.co

PYBA

ALEXANDRA PAVA

7708681

Pybausme@gmail.com

PYBA

VALERIA GÓMEZ

241

Valeria.Gomez@gobiernobogota.gov.co

PRENSA

PRENSA

240

prensaalcaldialocalusme@gmail.com

PRENSA

LIGIA NELLY TILAGY SÁNCHEZ

216

ligia.sanchez@gobiernobogota.gov.co

PRESUPUESTO

JENNIFER CONTRERAS

225

Jennifer.Contreras@gobiernobogota.gov.co

PRESUPUESTO

PEDRO FRANCO

277

pedro.franco@gobiernobogota.gov.co

REACTIVACIÓN ECONÓMICA

ALIRIO ÁVILA

277

jose.avilat@gobiernobogota.gov.co

REACTIVACIÓN ECONÓMICA

JOSE IGNACIO LEURO CARVAJAL

273

sistemas.usme@gobiernobogota.gov.co

SISTEMAS

CRISTIAN BUSTOS

275

christian.bustos@gobiernobogota.gov.co

SISTEMAS

ANDRES NIEBLES

273

Andres.Niebles@gobiernobogota.gov.co

SISTEMAS (AUDIOVISUALES)

JAIRO ALFONSO

7708681

Jairo.Alfonso@gobiernobogota.gov.co

SEGURIDAD

OSCAR LOZANO

303

oscar.lozano@gobiernobogota.gov.co

SERVICIOS GENERALES 

LUIS JULIO MORENO

220

luis.moreno@gobiernobogota.gov.co

ULATA

YENY VÁZQUEZ

221

yeny.vasquez@gobiernobogota.gov.co

ULATA

La Alcaldesa Local de Usme, Mabel Andrea Sua Toledo, extiende un saludo fraterno a la población de Usme, invitando a la participación activa en la construcción y consolidación de la localidad de Usme.